SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024
Le Comité Paralympique de Sélection (CPS) du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF) se réunit sous la présidence de Marie-Amélie LE FUR pour entendre les exposés formulés par les fédérations après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.
Le CPS a validé* cette liste de sélectionné-e-s :
ATHLÈTES | DISCIPLINES | CATÉGORIES | CLUBS | DÉPARTEMENTS | DATES DE SÉLECTION |
Timothée ADOLPHE | Para athlétisme (FFH) | T11 | Saint-Denis Emotion | Seine-Saint-Denis (93) | 04/10/2023 |
Gloria AGBLEMAGNON | Para athlétisme (FFSA) | F20 | Troyes Athletic | Aube (10) | 04/10/2023 |
Arnaud ASSOUMANI | Para athlétisme (FFH) | T47 | Montpellier Athletic Méditerranée Métropole | Hérault (34) | 04/10/2023 |
Valentin BERTRAND | Para athlétisme (FFH) | T37 | Stade Français Paris | Paris (75) | 04/10/2023 |
Manon GENEST | Para athlétisme (FFH) | T37 | La Berrichonne Châteauroux Athletic Club | Indre (36) | 04/10/2023 |
Nantenin KEITA | Para athlétisme (FFH) | T13 | Avia Club Athlétisme | Hauts-de-Seine (92) | 04/10/2023 |
Charles-Antoine KOUAKOU | Para athlétisme (FFSA) | T20 | AEDE | Seine-et-Marne (77) | 04/10/2023 |
Trésor Gauthier MAKUNDA | Para athlétisme (FFH) | T11 | Avia Club Athlétisme | Hauts-de-Seine (92) | 04/10/2023 |
Badr TOUZI | Para athlétisme (FFH) | F63 | Entente Agglomération Cergy Pontoise Athlétisme | Val-d’Oise (95) | 04/10/2023 |
Laurent CHARDARD | Para natation (FFH) | S6 | Guyenne Handi Nages | Gironde (33) | 04/10/2023 |
Ugo DIDIER | Para natation (FFH) | S9 | Jeunesse Sportive Cugnaux Omnisports | Haute-Garonne (31) | 04/10/2023 |
Alex PORTAL | Para natation (FFH) | S13 | Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-Laye | Yvelines (78) | 04/10/2023 |
Julie RIGAULT-CHUPIN | Para tir à l’arc (FFTA) | Open arc à poulies | Les Archers de la Touvre | Charente (16) | 27/03/2024 |
Guillaume TOUCOULLET | Para tir à l’arc (FFTA) | Open arc classique | Les Archers de Compiègne | Oise (60) | 27/03/2024 |
Maxime GUERIN | Para tir à l’arc (FFTA) | Open arc à poulies | 1ère Compagnie d’Arc de Dijon | Côte-d’Or (21) | 27/03/2024 |
Aziza BENHAMI | Para tir à l’arc (FFTA) | Open arc classique | Balma Arc Club | Haute-Garonne (31) | 27/03/2024 |
Thierry JOUSSAUME | Para tir à l’arc (FFTA) | Open arc à poulies | Tir à l’arc Choletais | Maine-et-Loire (49) | 27/03/2024 |
Damien LETULLE | Para tir à l’arc (FFTA) | Catégorie W1 | Cercle Sportif de l’Institution Nationale des Invalides | Paris (75) | 27/03/2024 |
Thu KAMKASOMPHOU | Para tennis de table (FFH) | Classe 8 | Club Handisport de Tennis de Table Paralympique | Var (83) | 11/04/2024 |
Fabien LAMIRAULT | Para tennis de table (FFH) | Classe 2 | Marseille Provence TT | Bouches-du-Rhône (13) | 11/04/2024 |
Florian MERRIEN | Para tennis de table (FFH) | Classe 3 | Le Bayard Argentan | Orne (61) | 11/04/2024 |
Maxime THOMAS | Para tennis de table (FFH) | Classe 4 | CS Charcot TT | Rhône (69) | 11/04/2024 |
Esteban HERRAULT | Para tennis de table (FFH) | Classe 6 | TT Joué les Tours | Indre-et-Loire (37) | 11/04/2024 |
Stéphane MESSI | Para tennis de table (FFH) | Classe 7 | Club Handisport de Tennis de Table Paralympique | Var (83) | 11/04/2024 |
Kévin DOURBECKER | Para tennis de table (FFH) | Classe 7 | Club Handisport de Tennis de Table Paralympique | Var (83) | 11/04/2024 |
Clément BERTHIER | Para tennis de table (FFH) | Classe 8 | TT Joué les Tours | Indre-et-Loire (37) | 11/04/2024 |
Thomas BOUVAIS | Para tennis de table (FFH) | Classe 8 | Levallois Sporting Club Handisport | Hauts-de-Seine (92) | 11/04/2024 |
Lucas DIDIER | Para tennis de table (FFH) | Classe 9 | TT Plaisançois | Haute-Garonne (31) | 11/04/2024 |
Matéo BOHEAS | Para tennis de table (FFH) | Classe 10 | Les loups d’Angers | Maine-et-Loire (49) | 11/04/2024 |
Alexandra SAINT-PIERRE | Para tennis de table (FFH) | Classe 5 | USC Bois-Duillaume | Seine-Maritime (76) | 11/04/2024 |
Léa FERNEY | Para tennis de table (FFSA) | Classe 11 | Dijon Tennis de Table | Côte-d’Or (21) | 11/04/2024 |
Lucas Edouard CREANGE | Para tennis de table (FFSA) | Classe 11 | Olympique Rémois Tennis de Table | Marne (51) | 11/04/2024 |
Lucas MAZUR | Para badminton (FFBaD) | SL4 | BC Chambly Oise | Oise (60) | 23/04/2024 |
Faustine NOEL | Para badminton (FFBaD) | SL4 | REC Badminton | Ille-et-Vilaine (35) | 23/04/2024 |
Thomas JAKOBS | Para badminton (FFBaD) | WH2 | Annecy Badminton Club | Haute-Savoie (74) | 23/04/2024 |
David TOUPE | Para badminton (FFBaD) | WH1 | Badminton Athletic Tarbais | Hautes-Pyrénées (65) | 23/04/2024 |
Charles NOAKES | Para badminton (FFBaD) | SH6 | Badminton Club Saint Herblain | Loire-Atlantique (44) | 23/04/2024 |
Maud LEFORT | Para badminton (FFBaD) | SU5 | Union Sportive Ezanville-Ecouen | Val-d’Oise (95) | 23/04/2024 |
Méril LOQUETTE | Para badminton (FFBaD) | SU5 | Les Volants de Cergy | Val-d’Oise (95) | 23/04/2024 |
Julien MICHAUD | Para tennis de table (FFH) | Classe 2 | TTC Laurentin | Le Gard (30) | 23/04/2024 |
Flora VAUTIER | Para tennis de table (FFH) | Classe 4 | ASPC Nîmes | Pyrénées-Orientales (66) | 23/04/2024 |
Emeric MARTIN | Para tennis de table (FFH) | Classe 4 | Bayard Argentan | Le Gard (30) | 23/04/2024 |
Morgen CAILLAUD | Para tennis de table (FFH) | Classe 6 | Tennis de table de Joué les Tours | Indre-et-Loire (37) | 23/04/2024 |
Nicolas SAVANT-AIRA | Para tennis de table (FFH) | Classe 5 | Marseille Provence TT | Bouches-du-Rhône (13) | 23/04/2024 |
Lucie HAUTIERE | Para tennis de table (FFH) | Classe 8 | SKY | Yvelines (78) | 23/04/2024 |
*Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Paris fixées par le CPSF et par la fédération concernée.